Assises régionales de l’Économie Sociale et Solidaire le 25 novembre 2008 au Centre de conférences à Orléans

Publié le par Christophe Rossignol

Ces assises ont lieu dans le cadre du mois de l'économie sociale et solidaire en Région Centre.

PROGRAMME

9h00 Accueil des participants et petit déjeuner
9h30 Ouverture de la journée par François BONNEAU, Président de la Région Centre
9h45 Intervention de Marie-Madeleine MIALOT, vice-Présidente de la
Région Centre, déléguée à l'Économie Sociale et Solidaire,
« La Région Centre et l'Économie Sociale et Solidaire dans le Schéma
Régional de Développement Économique et Social

10h00 Plénière : « L'Économie Sociale et Solidaire : entreprendre
autrement »
Animateur de la Plénière : Pascal CANFIN, journaliste à Alternatives économiques

Intervenants : Daniel VANDEVIVERE - Président de la Chambre Régionale
de l'Économie Sociale et Solidaire Centre, « Présentation et
définition des caractéristiques et valeurs communes de ce qui fait
sens dans l'Économie Sociale et Solidaire »
Dominique SACHER – Président de la Conférence Permanente des Coordinations Associatives : « Le secteur associatif, 83 % des structures de l'Économie Sociale et
Solidaire en région Centre »
Madeleine HERSENT - Directrice de l'Agence pour le Développement Local
: Présentation des résultats de l'étude : « L'Économie Sociale et Solidaire dans
l'économie régionale »
Danièle DEMOUSTIER - Université de Grenoble, « Historique et Vision macro- économique de l'Économie Sociale et Solidaire »
12h00 Débat entre les intervenants et le public
12h30 Déjeuner
14h00 *Diffusion d'un extrait du film de la CRESS Centre « L'Économie Sociale et
Solidaire en région Centre »
14h15 Table ronde : « Entreprendre autrement : le secteur coopératif »
Animateur de la table ronde : Pascal CANFIN, journaliste à
Alternatives économiques
Intervenant : Sylvie NOURRY, Directrice de l'Union régionale des
entreprises coopératives d'Île-de-France, Haute-Normandie, Centre
Orléanais et Dom-Tom, « Le statut
coopératif : les possibilités offertes en matière de création, reprise
et transmission d'entreprise »
Témoins : Gérard CASSISI - AEML – SCOP dans le domaine de la chaudronnerie
Régis RONCIN - TPC – Association transformée en SCOP qui gère deux
entreprises adaptées de conditionnement de produits cosmétiques
Jean GARDERES - Éthique Centre – SCRL vente de produits alimentaires
et bureautiques issus du commerce équitable et du recyclage auprès des
entreprises et administrations
Thierry HANON – Val Bio Centre - Transformation d'une association en SCIC -
Groupement de producteurs de fruits et légumes biologiques de la région Centre
15h00 Débat entre les intervenants et le public
15h30 Table ronde : « L'Économie Sociale et Solidaire, une réponse aux
enjeux de cohésion territoriale »Animateur de la table ronde : Pascal
CANFIN, journaliste à Alternatives économiques
Intervenant :
Jacques DUGHERA – Secrétaire Général du CNIAE – Conseil National de
l'Insertion par l'Activité Économique - « Enseignements tirés des
études d'impact de l'Insertion par l'Activité Économique en régions
pour l'Économie Sociale et Solidaire »
Témoins :
Claire MOREAU, Animatrice responsable du RBIJ, Relais Brenne
Initiatives Jeunesse
Mohamed RHOULAM - Directeur Régie de quartier REPERES
Jean-Baptiste THEVARD Entreprise d'insertion AC-CES spécialisée dans
le bâtiment écologique
Mari-am SAO, ECOSSOLIES - Association Pour la Réciprocité, l'Échange
et la Solidarité (Tak-APRES)
Jean RALAIVAO, créateur d'une entreprise d'importation de produits artisanaux
16h15 Débat entre les intervenants et le public16h45 Synthèse de la
journée par Danièle DEMOUSTIER 17h00 Clôture de la journée par
Marie-Madeleine MIALOT, vice-Présidente de la Région Centre

 

Publié dans Conseil Régional

Commenter cet article